Сельхозпроизводители получили 72% федеральных средств по несвязанной поддержке

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России направило средства государственной поддержки в регионы с опережением графика, однако ряд субъектов ещё не приступил к доведению средств федерального бюджета до получателей.

«В целом ситуация по доведению средств до аграриев неплохая, так по несвязанной поддержке аграриям перечислено 72% средств федерального бюджета, однако есть негативные тенденции в отдельных регионах, где процент освоения средств низкий», – уточнил Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства РФ на совещании по вопросу доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей.

По состоянию на 17 марта текущего года Минсельхоз России перечислил в регионы – 104,7 млрд руб., регионами доведены до получателей федеральные средства в размере 13,9 млрд руб. или 13,3% от перечисленного объёма, пояснил Николай Смирнов, директор Департамента финансов и бюджетной политики.

Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Удмуртская Республика ещё не приступили к перечислению средств государственной поддержки сельхозпроизводителям. В Краснодарском крае процент доведения несвязанной поддержки низкий – 15% от перечисленных ведомством средств федерального бюджета.

По итогам совещания дано поручение профильным департаментам и руководителям региональных органов АПК принять срочные меры по своевременному и полному доведению до сельхозпроизводителей средств господдержки в полном объёме, а также обеспечить уровень софинансирования мероприятий Госпрограммы за счёт средств региональных бюджетов, сообщает пресс-служба Минсельхоза.