Уменьшить импорт поваренной соли помогут неисчерпаемые запасы сырья знаменитого озера Баскунчак

| новости | печать

Рекордным ростом поставок пищевой соли на отечественный рынок (в феврале – 375% по сравнению с февралём 2014 года) ознаменовало предприятие «Бассоль» начало нового сезона добычи сырья на крупнейшем в мире месторождении соли озера Баскунчак на севере Астраханской области.

Одновременно побит рекорд производства продукции – 13,7 тыс. тонн в феврале 2015 года против 2,9 тыс. тонн год назад. А 2014 год был рекордным, когда объём добычи составил 127% к уровню 2013 года. По мнению аналитиков головной компании «Руссоль», такие темпы прироста добычи сырья, производства и отгрузки продукции позволяют говорить об изменении баланса «экспорт/импорт» уже в этом году.

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», доля пищевой соли российского производства на отечественном рынке составляет 44%. Остальное завозится из Казахстана, Белоруссии, Украины и Китая. Правительственный порог для пищевой соли установлен на уровне 85%. «Дальнейшее наращивание объёмов производства соли на Баскунчакском и других российских месторождениях приблизит нас к этому показателю», – считает директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

«То, что вы видели два года назад в упаковке и на складе, теперь работает, – сообщил обозревателю «ЭЖ» главный инженер предприятия «Бассоль» Ахат Аксанов. – В этом году продолжаем модернизацию склада хранения соли, скоро закупим новое оборудование». По его словам, на модернизацию производства у солёного озера Баскунчак за два года израсходовано 546 млн руб., из них 289 млн рублей в 2014 году.

По сообщению пресс-службы губернатора Астраханской области со ссылкой на заключение учёных, природный процесс формирования Баскунчакского месторождения поваренной соли продолжается. Непрекращающееся выделение хлорида натрия в твердую фазу восполняют запасы по мере их отработки.

Справка. ООО «Руссоль» добывает и перерабатывает сырье на Илецком месторождении каменной соли Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область), Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область).