Применение огнестрельного оружия для защиты жизни и собственности не будет считаться превышением необходимой обороны

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект № 745275-6 «О внесении изменений и дополнений в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации». Законопроект предлагает внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса РФ, в части уточнения случаев, при которых применение оружия самообороны не может считаться превышением пределов необходимой обороны.

Также предлагается расширить перечень обстоятельств, допускающих неверную оценку степени и характера опасности нападения.

Так, автор проекта предлагает предусмотреть в УК РФ положение о том, что не является превышением пределов необходимой обороны применение гражданского оружия: оружия самообороны, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (указанного в п. 1,2,3 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 13.12.96 № 150-ФЗ «Об оружии») для защиты жизни, здоровья и собственности, а также иные действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства или по иным причинам не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.