Антимонопольная служба усиливает контроль за ценами на лекарства

| новости | печать

ФАС России поручила территориальным органам усилить контроль за ценами на лекарственные препараты в аптечных организациях, занимающих доминирующее положение на рынке. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства www.fas.gov.ru.

В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции такими доминирующими на рынке компаниями признаются те, чья доля рынка составляет более 50%.

В сообщении сказано, что в соответствии с поручением руководителя ФАС России И. Артемьева, территориальные органы должны усилить контроль за установлением в регионах розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. При выявлении превышений предельных значений, установленных регионом, территориальные органы должны возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Региональным управлениям также дано поручение усилить надзор в части установления монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в названный перечень и обращать особое внимание на случаи необоснованно высокого роста розничных цен на лекарственные препараты, случаи существенного превышения цен, а также следить за изменением закупочных цен на импортные и отечественные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России и фиксировать случаи, когда динамика роста закупочных цен на импортные лекарства существенно превышает рост стоимости бивалютной корзины.

Поручение направлено в 82 из 84 территориальных органов. Исключение составили территориальные управления ФАС России по Москве и Санкт-Петербургу. В этих субъектах, по информации антимонопольной службы, розничный рынок продажи лекарственных препаратов является высококонкурентным.