Срок действия прошлогодних патентов для трудовых мигрантов хотят продлить

| новости | печать

Правительство Москвы направило в Федеральную миграционную службу Российской Федерации предложение о продлении на шесть месяцев срока действия выданных в 2014 г. патентов для трудовых мигрантов из стран СНГ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте столичных властей.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, это позволит гражданам СНГ, легально работающим в столице, в разумные сроки и в комфортных условиях пройти все необходимые процедуры для оформления патентов нового образца.

В первом квартале 2015 г. истекает срок действия порядка 800 тыс. патентов на право работать в Москве, выданных в прошлом году. Вместе с тем массовое обращение иностранных граждан в Московский городской многофункциональный миграционный центр для приобретения патентов нового образца может создать сложности, прежде всего для самих мигрантов.

Учитывая это правительство Москвы в соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предлагает ФМС России продлить срок действия патентов, выданных в 2014 г., на шесть месяцев.

Патент нового образца, дающий право на работу у физических и юридических лиц, по словам начальника Единого миграционного центра ФМС Валерия Новикова, обходятся трудовым мигрантам от 1,5 тыс. до 6 тыс. руб. в зависимости от субъекта РФ.

Выход же на трудовой рынок столицы стоит мигрантам 14 тыс. руб. Это, как пояснил М. Решетников, совокупная плата за прохождение трудовыми мигрантами административных процедур в Московском миграционном центре.