Законопроект о порядке трансляции в интернете заседаний Конституционного Суда внесён в Госдуму

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 12 марта 2015 г. № 403-р о внесении в Думу проекта федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации"».

Подготовленный Минюстом законопроект позволит урегулировать порядок проведения трансляций в интернете судебных заседаний Конституционного Суда.

Законопроект предусматривает два вида трансляции заседания КС в интернете: по инициативе Конституционного Суда и с его разрешения по ходатайству лиц, участвующих в деле. Порядок проведения трансляции устанавливается регламентом КС. По общему правилу допускается трансляция в интернете только открытых заседаний КС.

Кроме того, проектом закона предлагается установить, что информация о дате и времени проведения заседаний также размещается в интернете.

Принятие федерального конституционного закона позволит урегулировать порядок проведения интернет-трансляций заседаний Конституционного Суда и обеспечить достижение целевых индикаторов и показателей реализации ФЦП «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы», отмечается в информационном сообщении кабмина.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 5 марта 2015 г.