Все ФЦП будут скорректированы в соответствии с обновлённым бюджетом

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу как можно быстрее скорректировать федеральные целевые программы и федеральные адресные программы в соответствии с обновлённым федеральным бюджетом.

«Объём финансирования федеральных целевых программ в прошлом году составил почти 900 млрд рублей, Федеральной адресной инвестиционной программы без учёта гособоронзаказа – около 600 млрд рублей. Понятно, что использование таких средств, а это 1,5 трлн, должно быть под постоянным контролем, особенно сейчас, когда мы вынуждены пересматривать наши бюджетные расходы», – напомним премьер-министр.

«Такая работа (пересмотр бюджетных расходов) затрагивает и федеральные целевые программы, и адресную инвестиционную программу. Все они должны быть приведены в соответствие с обновлённым федеральным бюджетом», – подчеркнул Д. Медведев

«Проект бюджета мы с вами на прошлом заседании правительства обсудили, на следующей неделе, в самом начале, он будет внесён в Госдуму. Обращаюсь ко всем, кто занимается корректировкой программ: нужно провести её максимально оперативно и при этом, естественно, очень внимательно», – отметил глава правительства на заседании о выполнении федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы в 2014 г.

Д. Медведев добавил, что при анализе программ необходимо учитывать результаты их исполнения в прошлом году. Так, по словам главы кабинета министров, по достижению целевых показателей программ ситуация в сравнении с 2013 г. стала несколько лучше. По ряду программ удалось достичь 100% софинансирования из региональных и местных бюджетов и других источников, добавил он.

По данным Минэкономразвития, отметил Д. Медведев, «только по 27 ФЦП работа госзаказчиков, то есть министерств и ведомств, может быть оценена как высокоэффективная или выше среднего уровня».