Ввозим «мультинациональный» товар: как заполнить счет-фактуру

| новости | печать

Минфин России разъяснил, как заполнить счет-фактуру при реализации товара, являющегося набором товаров, ввезенных в Россию из разных государств.

Разъяснения касаются вопроса заполнения граф 10 «Страна проис­хож­дения» и 11 «Номер таможенной декларации» счетов-фактур. Финансисты напомнили, что данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия (подп. «к» и «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Если же компания продает товар, в который входят отдельные товары, ввезенные в Россию из разных стран, то в этом случае в указанных графах ставится прочерк.

Такой вывод сделан на основании п. 4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся неотъемлемой частью Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008. В нем сказано, что товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.

(Письмо Минфина России от 26.12.2014 № 03-07-08/67893)