Каталог социального предпринимательства – энциклопедия добра и бизнеса для людей

| новости | печать

Одним из значимых событий на конференции «Социальное предпринимательство в России», прошедшей в Москве в рамках Всемирной недели предпринимательства, стала презентация каталога о людях дела, чей бизнес не просто даёт людям работу, а несёт добро, потому что направлен не на извлечение максимума прибыли, а на улучшение качества и уровня жизни вокруг. В нём представлена практика 50 социально ориентированных компаний и информация о более чем 150 социально ответственных предпринимателях.

«Большинство тех, кто представлен в каталоге, начали менять свою и нашу жизнь к лучшему. Социальные предприниматели предлагают решения проблем во многих сёлах, городах и регионах, для десятков тысяч семей и сообществ, для сотен тысяч людей», — сказала на презентации уникального издания депутат Государственной Думы РФ Ольга Епифанова. По её словам, за социальным предпринимательством большое будущее. Уже сейчас внесены поправки в ряд законов, чтобы социальный бизнес начал занимать положенное ему пространство в экономическом и социальном развитии страны.

В презентации каталога приняли участие представленные в издании социальные предприниматели, реализующие проекты «Детский книжный автобус-библиотека «Бампер», инклюзивный иппотеатр конно-спортивного клуба «Кентавр» для детей с отклонениями, пасека «Cocco Bello», производящая натуральный крем-мёд с ягодами. Все они в разное время получили на открытие дела беспроцентные целевые займы Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Созданный в 2007 году Вагитом Алекперовым благотворительный фонд профинансировал за эти годы 124 старт-апа социальных предпринимателей в 47 российских регионах почти на 270 млрд руб. Каталог «Социальное предпринимательство в России» тоже издан при поддержке фонда «Наше будущее».

На конференции прошли мастер-классы, а в здании Российского государственного социального университета, где она проходила, развёрнута обширная выставка о лучших практиках социального предпринимательства в стране. По решению конференции, экспозиция становится передвижной. В 2015 году она будет показана в разных вузах страны. В турне с выставкой отправится и каталог «Социальное предпринимательство в России», в предисловии которого член Совета Федерации Александр Борисов отметил, что «социальное предпринимательство создает экономику сотрудничества и кооперации, экономику, в которой нет первых и последних, нет победителей и побеждённых, экономику ответственности, солидарности и сопричастности, позитивную экономику».