Потенциал малого предпринимательства используют для выполнения заказов предприятий ОПК

| новости | печать

Минпромторг России в ближайшее время на своем сайте создаст информационную базу необходимой российскому ОПК продукции для привлечения к её производству отечественных предприятий малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли России Александр Потапов.

В настоящее время в реестр ОПК всего входят 3% предприятий малого и среднего бизнеса. Основную долю составляют предприятия радиоэлектронного комплекса. «Этого недостаточно», – считает замминистра.

«Хочу отметить, что мы сейчас начали формировать информационную базу, которая будет в открытом доступе и позволит нам в рамках действующего законодательства представлять те проблемные вопросы, которые можно решать, подключая малые и средние предприятия», – цитирует Александра Потапова пресс-служба министерства.

В частности, по его словам, в реестре будет представлена электронная компонентная база, прежде всего гражданского назначения, необходимость в которой вызвана импортозамещением.

Замминистра также сообщил, что Минпромторг России в готовящейся к утверждению в конце года госпрограмме развития оборонно-промышленного комплекса предусматривает кластерное развитие производств для нужд оборонной сферы. Потапов отметил, что министерство всецело поддерживает создание кластеров и центров компетенций по различным специализациям и ситуация, когда дорогостоящий станок, приобретённый на бюджетные деньги, работает всего три часа в сутки, недопустима.

В качестве первого примера кластера он привел создание инструментального производства по территориальному признаку, привязанного к крупным промышленным зонам в Туле.