Восточный вектор развития российской экономики был задан задолго до экономических санкций Запада

| новости | печать

Россия заинтересована в расширении и углублении интеграционных процессов между экономиками Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Почти треть внешнеторгового баланса РФ (27%) приходится на экономики АТЭС, сообщил журналистам 12 февраля в МИА «Россия сегодня» посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Сорокин на пресс-конференции по итогам совещания старших должностных лиц 21 страны, входящих в этот экономический альянс.

Встреча полномочных представителей стран АТЭС состоялась 26 января - 7 февраля в филиппинском городе Кларке. На ней, по словам дипломата, вновь было продемонстрировано стремление соблюдать совместно выработанные приоритеты. В частности, как и на прошлогоднем саммите в Пекине, так и нынешнем под председательством Филиппин, подтверждена приверженность экономических партнёров российским инициативам, выдвинутым на саммите 2012 года во Владивостоке. Старшее должностное лицо РФ в АТЭС напомнил, что это:

  • совместная выработка общеинтеграционных механизмов;
  • совершенствование национально-логистических систем в общих интересах;
  • поощрение инновационного пути развития.

На вопрос «ЭЖ» о новых инициативах партнёров, в частности, японской экономики, в связи с принятием в России закона о территориях опережающего социально-экономического развития, дипломат отметил, что это больше относится к двусторонним отношениям, чем к многосторонним. Но и этот уклончивый ответ даёт возможность сделать вывод о том, что многостороннее экономическое сотрудничество в АТЭС складывается из взаимодействия стран между собой на двусторонней основе по принятым сообща критериям экономического развития. Из этого следует, что восточный вектор развития российской экономики был намечен задолго до экономических санкций Запада против России.

Напомним, что Россия вступила в АТЭС в 1998 году. На экономики - участницы альянса приходится 54% мирового ВВП и 44% оборота мировой торговли.

Саммит АТЭС-2015 состоится в столице Филиппин – Маниле 18-19 ноября, сообщил В. Сорокин.