Visa и НСПК заключат договор на следующей неделе

| новости | печать

Международная платёжная система Visa и «Национальная система платёжных карт» могут на следующей неделе заключить договор о переводе процессинга внутрироссийских транзакций по картам системы в НСПК.

В четверг, 12 февраля 2015 г., об этом заявила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, сообщил «Интерфаксу» один из участников встречи банкиров с руководством Банка России.

13 января 2015 г. стало известно, что НСПК заключила договор о переводе внутрироссийского процессинга по картам системы в НСПК с MasterCard. В начале февраля регулятор сообщил, что первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК.

«Национальная система платёжных карт» появилась 2014 г. после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платёжные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК, контролируемая Банком России, создаёт операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платёжных систем, планирует начать выпуск собственных карт в декабре 2015 г. Системы, не являющиеся национально значимыми, должны до конца первого квартала этого года перейти на процессинг НСПК или внести обеспечительный взнос в ЦБ, размер которого зависит от объёма транзакций по картам систем.