Без лицензии остался Сургутский Центральный банк

| новости | печать

Центральный Банк России сегодня, 11 февраля 2015 г., принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью «Сургутский Центральный коммерческий банк» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут). Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

На протяжении последнего года ООО КБ «Сургутский Центральный» неоднократно допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Центробанка в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн руб., и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации. На основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банком России исполнена обязанность по отзыву у ООО КБ «Сургутский Центральный» лицензии на осуществление банковских операций.

В кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ООО КБ «Сургутский Центральный» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определённым в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчётности, по величине активов ООО КБ «Сургутский Центральный» на 1 декабря 2015 г. занимало 826 место в банковской системе России.