ЦБ хочет заработать на рефинансировании

| новости | печать

ЦБ РФ в 2015 году заработает на операциях рефинансирования порядка 1 трлн руб., считает глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

По действующему законодательству 75% прибыли ЦБ РФ идет в бюджет, 25% остается у мегарегулятора. Минфин РФ разработал законопроект, по которому 15% чистой прибыли ЦБ по итогам 2014 г. будет перечислено в виде имущественного взноса во Внешэкономбанк. Эти средства будут использоваться для поддержки российских банков. Таким образом, у ЦБ останется только 10% прибыли за прошедший год.

«Величина суммы пока гипотетическая», – приводит «Финмаркет» ответ А.Улюкаева на вопрос, какой объём средств может пойти на докапитализацию банков из прибыли ЦБ.

«В целом, видимо, в этом году банки РФ заплатят Банку России что-то около 1 трлн рублей в зависимости от того, как будет дальше меняться ставка. Соответственно, есть сумма, которая уже учтена в доходах бюджета. То, что сверх этого, я считаю, вполне может направляться на увеличение капитализации банковской системы», – резюмировал министр.