Население хранит в Сбербанке 8,612 трлн рублей

| новости | печать

В январе 2015 года объём вкладов населения в крупнейшем российском банке вырос на 1,1% и достиг 8,612 трлн рублей, говорится в сообщении Сбербанка.

«Средства физических лиц в январе выросли на 98 миллиардов рублей, или на 1,1%, за счёт притока средств в сберегательные сертификаты и валютные вклады, а также за счёт значительной переоценки валютных депозитов», — говорится в сообщении. При этом сезонный отток средств по рублёвым вкладам был ниже, чем в январе 2014 года.

Объём выданных в январе кредитов населению составил более 70 млрд рублей, однако портфель розничных кредитов за месяц снизился на 9,9 млрд рублей за счёт потребительских кредитов. На 1 февраля портфель кредитов населению составил 4,1 трлн рублей.

В январе банк предоставил предприятиям кредиты на сумму порядка 320 млрд рублей. Портфель кредитов корпоративным заёмщикам достиг 12,5 трлн рублей.

Доля просроченной задолженности в совокупном кредитном портфеле на 1 февраля 2015 г. составила 2,3%, увеличившись за месяц на 0,3 процентного пункта, сообщает РИА «Новости».