Инвестиций в основной капитал по транспорту упадут до 1,97% ВВП в 2015 году

| новости | печать

Министерство транспорта РФ прогнозирует в текущем году снижение инвестиций в основной капитал по транспортному комплексу за счёт всех источников финансирования до 1,97% ВВП против плановых 2,26% ВВП. Такие цифры приведены в опубликованных Минтрансом данных о достижении целевых показателей плана деятельности федеральных органов исполнительной власти,

Снижение связано с изменением макроэкономической ситуации, прогнозируемым снижением инвестиционной активности крупных транспортных компаний и оптимизацией бюджетных расходов, отмечается в материалах ведомства.

По итогам 2014 года инвестиции в транспортный комплекс сократились с плановых 2,1% ВВП до фактических 1,88% ВВП. Минтранс связывает это с изменением макроэкономической ситуации во втором полугодии 2014 года..

«Сокращён объём инвестиций в дорожное хозяйство в части финансирования из средств региональных бюджетов, на железнодорожный транспорт - в части сокращения оценки выполнения инвестиционной программы РЖД в 2014 году, на развитие метрополитена - за счёт сокращения объёма инвестиций государственной программы города Москвы «Развитие транспортной системы» на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года», - приводит пояснения Минтранса «ПРАЙМ»..