Россияне предпочитают тратить деньги сразу

| новости | печать

По итогам 2007 года доля граждан, не прибегающих к банковским услугам, выросла до 46%. В 2006 году этот показатель составлял 37%, об этом свидетельствуют данные, приведенные в докладе «Инвестиционное поведение населения и влияние на него системы страхования вкладов», подготовленный по заказу Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Несмотря на то, что возможности сделать сбережения за прошедшие годы выросли и число граждан, предпочитающих хранить средства в наличных, уменьшилось почти вдвое (с 50% в 2006 году до 26% в 2007 году), привлекательность банковских вкладов снижается. Наблюдается образование прослойки тех, кто не находит надобности в накоплении вообще – примерно 20% жителей столичных городов.

Снижение доли банковских клиентов объясняется отчасти снижением числа пользователей потребительских кредитов (26% в 2006 году и 21% в 2007 году). По мнению генерального директора АСВ А. Мельникова, это может объясняться более пристальным вниманием граждан к эффективной процентной ставке или же снижением объемов кредитования. Кроме этого, до 2% снизилась доля пользователей кредитных карт (против 7% в 2006 году).

Среди тех, кто все же делает накопления, наиболее популярны так называемые сбережения «на черный день» - 47% в прошлом году и 41% в 2006 году. Вторая по частоте цель сбережений – покупка дорогих вещей, доля граждан, откладывающих деньги для существенной покупки, выросла до 28% с 20% в 2006 году.

В целом результаты опросов свидетельствуют, что большая часть населения уверена в стабильном будущем банковской системы страны, допуская потрясения лишь у отдельных банков. В повторение дефолта верят лишь 11% граждан.

«ЭЖ»