О сроках представления налоговых декларации по налогу на прибыль при реорганизации

| новости | печать

Минфин России в письме от 30.12.2014 № 03-03-06/1/68590 сообщил, что Налоговым кодексом не предусмотрены специальные сроки представления реорганизуемыми (ликвидируемыми) организациями или их правопреемниками налоговых деклараций за последний отчетный (налоговый) период деятельности реорганизуемой (ликвидируемой) организации и сроки уплаты налогов по таким декларациям.

Установленный срок представления налоговых деклараций по налогу на прибыль и срок уплаты налога по отчетным периодам — не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, а по итогам налогового периода — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 287 и 289 НК РФ).

Таким образом, учитывая положения п. 3 ст. 50 НК РФ о неизменности сроков исполнения правопреемником обязанности по уплате налогов реорганизованного юридического лица, налоговые декларации должны быть сданы в инспекцию, а налог уплачен за отчетный (налоговый) период, в котором произошла реорганизация, в общеустановленные сроки.