На первичном жилищном рынке Москвы в январе спрос упал почти на треть

| новости | печать

В январе 2015 года по сравнению с декабрём 2014 года на рынке новостроек Москвы на 10,1% выросло количество реализуемых квартир. Но покупателей на них нет. Как свидетельствует аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости», количество сделок в начале года упало почти на 30%.

«Ажиотажный спрос в декабре, вызванный повышением ключевой ставки, девальвацией рубля и негативными ожиданиями людей в сфере ипотечного кредитования, способствовал преждевременной реализации платёжеспособного спроса последующих периодов», – считает эксперт ИРН Татьяна Калюжнова. В результате, по её словам, средняя стоимость жилья в столичных новостройках осталась практически на прежнем уровне. Эконом-класс подорожал на 1,4%, комфорт-класс подешевел на 2,5%. Прирост цен на 3,8% зафиксирован в бизнес-классе. В целом жилой квадрат на первичном рынке московского жилья стоит сейчас на 0,8% больше, чем ажиотажным месяцем раньше.

Всего в Москве сдано в эксплуатацию в прошлом году 3,2 млн кв. метров жилья.

В целом по стране в 2014 году введено в строй немногим более 80 млн кв. метров нового жилья, что почти на 15% больше, чем было в 2013 году.

Динамика количества квартир в разных округах Москвы от Третьего транспортного кольца до МКАД, (штук)


Источник: ИРН-Консалтинг

Динамика средней стоимости одного квадратного метра нового жилья в разных округах Москвы от Третьего транспортного кольца до МКАД, (руб.)

Источник: ИРН-Консалтинг