В ФЦП по развитию села включили и дороги

| новости | печать

Правительство РФ внесло изменения в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Постановлением от 16 января 2015 г. №17 включены мероприятия по развитию сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Документ был подготовлен Министерством экономического развития. В нём уточнено, что средняя доля участия субъектов Федерации при предоставлении субсидий из федерального бюджета региональным бюджетам на реализацию мероприятий ФЦП (далее – субсидии) устанавливается в размере не более 30%, а для высокодотационных регионов – не более 5%.

Постановление № 17 вносят изменения в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В соответствии с этими изменениями объём субсидий, направляемых на улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, устанавливается субъектом Федерации в размере не менее 70% общего объёма субсидии, предусмотренного региону на соответствующий финансовый год.

Эффективность реализации мероприятий ФЦП ежегодно оценивается Минсельхозом России исходя из степени достижения субъектами Федерации значений показателей и индикаторов, установленных соглашениями по реализации Программы, заключёнными между Минсельхозом России и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Федерации, сообщает пресс-служба правительства.