1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 1089

Суточные в валюте пересчитываются в рубли по курсу, установленному на день утверждения авансового отчета

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суточные, выплаченные командировочному работнику, в сумме не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. В связи с этим у бухгалтера может возникнуть такой вопрос. По какому курсу следует пересчитывать в рубли суточные, выплаченные в иностранной валюте командированному за рубеж работнику, чтобы определить, будут ли они облагаться НДФЛ?

Специалисты Минфина России дали ответ в письме от 29.12.2014 № 03-04-06/68074. Доходы и расходы в иностранной валюте для целей исчисления НДФЛ должны пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения доходов или осуществления расходов (п. 5 ст. 210 НК РФ). А определять величину облагаемого дохода командированного работника организация, являющаяся налоговым агентом, будет при утверждении его авансового отчета. Поэтому курс ЦБ РФ для пересчета суммы суточных, выплаченных в валюте, в рубли, следует брать на дату утверждения авансового отчета работника, вернувшегося из командировки.