ЦБ готовит рекомендации для реструктуризации валютной ипотеки

| новости | печать

Центральный Банк РФ приступил к работе над рекомендациями банкам по вопросу реструктуризации валютных ипотечных кредитов. Об этом вчера, 15 января 2015 г., на заседании рабочей группы Госдумы по разработке законопроекта по урегулированию проблемы валютных заемщиков сообщил и.о. директора департамента банковского регулирования ЦБ Александр Жданов.

Председателем рабочей группы стал депутат Госдумы Андрей Крутов, в неё вошли представители ЦБ, Минфина, АИЖК, а также банков, которые обладают большими портфелями валютной ипотеки (Банк Москвы, «ДельтаКредит», Альфа-банк).

«Многие банки в принципе готовы рассматривать адекватно предложения заёмщиков по реструктуризации и искать взаимоприемлемые возможностей. Центральный банк, со своей стороны, понимая, что проблема носит комплексный характер, создал документ, которым дестимулировал банки негативно относиться к своему заёмщику (имеется в виду письмо № 209-Т, которое позволяет банкам не ухудшать оценку качества обслуживания валютных долгов). Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы дать банкам рекомендации по осуществлению этой реструктуризации. О курсе валюты, по которому должна проходить реструктуризация, мы сейчас думаем», – цитируют «Известия» А. Жданова.

Аналогичная точка зрения выражена и в письме первого зампреда ЦБ Алексея Симановского в Госдуму. В нём он указывает, что Центробанк создаёт все условия «для конвертации валютных кредитов по разумному курсу, что отвечало бы интересам как заёмщиков, так и самих кредитных организаций».

Но, не все согласны с предоставлением валютным заёмщикам льгот при конвертации кредитов. Так, замдиректора департамента финансовой политики Минфина Сергей Платонов считает, что «граждане действительно попали в сложную финансовую ситуацию. Но если говорить, что покрыть эту проблему нужно за счёт банков или государства, возникает вопрос: почему мы помогаем именно этой категории лиц, а не тем, кто в принципе не может взять кредит, или тем, кто вообще остался без жилья. Мы не можем сказать: граждане, мы вас понимаем, возьмите деньги. Денег нет».

Ранее первый зампред Центробанка Ксения Юдаева заявляла, что Центробанк не будет помогать валютным заёмщикам из-за падения рубля. «Я не до конца понимаю, почему это должен быть Центральный банк», – заявила она на Гайдаровском форуме.

По статистике ЦБ, на 1 ноября 2014 г. задолженность граждан по валютной ипотеке составила 117 млрд руб., что составляет 3,5% от всех ипотечных кредитов. По данным Движения валютных заёмщиков, 31% всех должников имеют двух и более детей, 6% – многодетные семьи. При этом из-за падения курса рубля их ежемесячных платеж вырос в 2-3 раза, а сумма оставшегося долга у многих превысила сумму взятого кредита, несмотря на то что они аккуратно расплачивались 6-7 лет (60% таких заемщиков брали кредиты в 2007-2008 гг.).