Продуктовые цены в 2014 году удалось сдержать – Минпромторг

| новости | печать

Продовольственную инфляцию в России по итогам 2014 г., по мнению замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, удалось сдержать. Этому поспособствовали сбалансированные действия властей и бизнеса, и, прежде всего, предпринимательского сообщества.

«Цены удалось сдержать. Честно говоря, ожидали худшего», – сказал В. Евтухов «РИА Новостям».

По словам замминистра, мониторинг ведомства совпал с данными Росстата. «Цены за год выросли на 15-17%. Это немало, но ситуация могла быть ещё хуже. За счёт сбалансированных действий может, прежде всего, предпринимательского сообщества удалось нивелировать последствий», – подчеркнул В. Евтухов.

Инфляция за прошедший год, по последним данным Росстата, составила 11,4%.

Также он упомянул, что есть претензии по поводу обоснованности роста цен на ряд продуктов питания, приведя в пример, гречку, огурцы, томаты, сахар: «Сахар не по-честному себя ведет. Сейчас мы с этим разбираемся, почему, с чем связано. Причины могут быть абсолютно разные».

По прогнозам замглавы Минпромторга, рост цен продолжится «инфляция догонит рубль». «Раньше это разбавлялось старыми запасами. Такое падение рубля – серьёзный вызов», – отметил В. Евтухов.