Банк России прекратил деятельность в Крыму АО «Златобанк»

| новости | печать

В связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), Банк России принял решение о прекращении с 29 декабря 2014 г. деятельности на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя обособленных структурных подразделений АО «ЗЛАТОБАНК», г. Киев, Украина.

Как отмечается в сообщении регулятора, «решение о прекращении деятельности подразделений украинского банка продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этого банка в Республике Крым и городе федерального значения Севастополя, а также отсутствия перспектив возобновления им деятельности. В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этого банка, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банка, не было».

Гражданско-правовые требования к указанному банку, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке.