22 млрд рублей получили клиенты украинских банков в Крыму

| новости | печать

Фонд защиты вкладчиков уже выплатил 22 млрд руб. более 200 тыс. вкладчиков украинский банков в Крыму. Соответствующее заявление сделал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников на Первом финансово-инвестиционном Крымском бизнес-форуме, который проходит в Ялте.

«23 апреля мы начали приём первых заявлений, за это время было принято около 300 тыс. заявлений, более 200 тыс. человек получили компенсационные выплаты на 22 млрд рублей», – цитирует «ТАСС» слова А. Мельникова.

Фонд вместе с банками РНКБ, ЧБРР и Генбанком провёл большую работу на территории Крыма по восстановлению доверия к банкам, которые сюда придут, отметил заместитель гендиректора АСБ.

Компенсации получают вкладчики, пострадавшие от действий 40 украинских банков. Среди наиболее крупных – Приватбанк и Ощадбанк.

Всего на территории Крымского федерального округа действуют 225 пунктов приёма заявлений в 36 населённых пунктах. Выплаты осуществляются в банках-агентах – Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР), Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Генбанк. Для выплат задействовано 313 отделений банков-агентов в 52 населёных пунктах.