Об ответственности за несвоевременную сдачу РСВ-1 ПФР в электронном виде

| новости | печать

Разъяснен порядок применения штрафных санкций за несвоевременную сдачу расчета по форме РСВ-1 ПФР в электронном виде, если первоначально расчет был сдан в срок, но не прошел форматно-логический контроль.

Специалисты ПФР отметили, что результатом приема и регистрации расчета по форме РСВ-1 ПФР, представленного в форме электронного документа, является формирование территориальным органом ПФР уведомления о подтверждении приема расчета в форме электронного документа.

Если при проверке файл расчета не прошел форматно-логический контроль, не позднее одного рабочего дня после приема и регистрации расчета в территориальном органе ПФР заявителю направляется уведомление о невозможности принятия расчета и его причинах (п. 50 Административного регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 22.10.2012 № 329н).

Таким образом, если расчет был представлен в срок, наличие ошибок при проведении форматно-логического контроля не может являться основанием для применения штрафных санкций. Ведь они налагаются за непредставление расчета в установленный срок.

(Письмо ПФР от 18.08.2014 № 14-20/10448)