Экспертное сообщество не исключает возможность применения мобилизационного сценария экономического развития России

| новости | печать

Сохранение негативных тенденций последних месяцев в первом полугодии наступающего года, как-то: отток капитала, падение курса рубля и появление новых признаков кризиса, подтолкнёт правительство к усилению контроля и регулирования в экономической сфере.

Первым таким шагом может стать восстановление обязательной продажи экспортёрами части валютной выручки в России. Следующим шагом может стать отказ от рыночного обменного курса.

Такое развитие событий, названное мобилизационным сценарием, предполагается по заключению авторов доклада «Сценарии развития российской экономики в условиях санкций и падения цен на нефть», озвученного ими 25 декабря на круглом столе в Комитете гражданских инициатив.

Руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при Президенте РФ Евсей Гурвич одним из векторов мобилизационного сценария назвал постепенное ослабление связей российской экономики с внешним миром. Мотивы он видит в том, что ограничения на вывоз капитала из России существенно снизят стимулы для притока иностранных инвестиций. Ослабление рубля будет сокращать размеры внутреннего рынка и соответственно сделает его менее привлекательным для иностранных инвесторов. Вполне вероятно усиление ограничений на иностранные инвестиции в стратегические отрасли, в первую очередь из стран, которые ввели экономические санкции против России, считает учёный.

Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин отметил, что в докладе, подготовленном под руководством Евсея Гурвича и директора Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Натальи Акиндиновой, представлено несколько возможных сценариев развития событий при разных ценах на нефть, с санкциями и без санкций, с учётом сочетания этих и других факторов. Всё это требует изучения и осмысления, поэтому сообщение экспертов будет размещено на сайте КГИ для расширения круга обсуждения. В январе, скорее всего, следует провести ещё один круглый стол, чтобы обобщить поступившие предложения и выводы, поскольку построение новой модели роста российской экономики, способной действовать даже при ухудшающихся внешних условиях, становится абсолютным императивом, сказал бывший вице-премьер России.