Роспотребнадзор не усмотрел нарушения в указании цен в у.e.

| новости | печать

На сайте Роспотребнадзора размещено разъяснение, из которого следует, что стоимость товаров, работ и услуг можно указывать в условных единицах.

На фоне высоких темпов изменения валютных курсов некоторые продавцы стали указывать цены на свои товары в «условных единицах», а на самом деле - в иностранной валюте. Казалось бы, это не соответствует требованиям законодательства: информация о товарах, работах, услугах в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 317 ГК РФ).

Но Роспотребнадзор считает иначе. В официальном комментарии, размещенном на сайте rospotrebnadzor.ru, указано, что, несмотря на это, данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 317 ГК РФ: в денежном обязательстве может быть указано, что оно подлежит оплате в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.