1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2548

Договор валютный, а расчеты рублевые

Заключили договор поставки товаров (мы являемся покупателями). Цена договора определена в евро, а расчеты будут производиться в рублях после поступления товаров по курсу на дату оплаты. Как нам правильно отразить в бухгалтерском учете поступившие товары и дальнейшие расчеты с поставщиком?

В бухгалтерском учете поступившие товарно-материальные ценнос­ти отражаются по фактической себестоимости (п. 2, 5 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). Ею признается сумма фактических затрат на приобретение товаров без учета НДС. В частности, к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов относятся:

— суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

— суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов;

— таможенные пошлины;

— невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов;

— вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производствен­ные запасы;

— затраты по заготовке и доставке материально-произ­водственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию.

Такие правила для определения фактической себестоимости товаров установлены в п. 6 ПБУ 5/01.

Если цена договора выражена в иностранной валюте, то бухгалтер при принятии товаров на учет должен также руководствоваться ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». В пункте 4 данного бухгалтерского стандарта сказано, что стоимость материально-производственных товаров, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежит пересчету в рубли. Такой пересчет осуществляется на дату принятия товаров к учету по курсу иностранной валюты, который действовал на это число (п. 6 ПБУ 3/2006).

Обратите внимание: после того как товары приняты к учету, их стоимость не изменяется, даже если курс иностранный валюты изменится (п. 10 ПБУ 3/2006). А вот задолженность перед поставщиком по оплате товаров необходимо пересчитывать на каждую отчетную дату (календарный месяц) и дату оплаты (п. 7 ПБУ 3/2006).

В связи с этим в бухгалтерском учете могут возникнуть положительные или отрицательные курсовые разницы. Они отражаются в составе прочих доходов или расходов (п. 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Пример

Договором предусмотрена поставка товаров на сумму 1000 евро. Товары получены и оприходованы 15 августа 2014 г. (курс евро на эту дату — 48,1416 руб./евро). Расчеты с поставщиком произведены 17 сентября 2014 г. (курс евро на эту дату — 50,0582 руб./евро). Курс евро на отчетную дату (31 августа 2014 г.) составил 48,6315 руб./евро. В учете будут оформлены следующие проводки:

15 августа

Дебет 41 Кредит 60

— 48141,60 руб. (1000 евро х 48,1416 руб./евро) — оприходованы полученные товары.

31 августа

Дебет 91-2 Кредит 60

— 489,90 руб. (1000 евро х (48,6315 руб./евро – 48,1416 руб./евро)) — отражена курсовая разница на отчетную дату.

17 сентября

Дебет 60 Кредит 51

— 50058,20 руб. (1000 евро х 50,0582 руб./евро) — произведена оплата поставщику;

— 1426,70 руб. (1000 евро х (50,0582 руб./евро – 48,6315 руб./евро)) — отражена курсовая разница на день оплаты.