Утверждены правила ежегодной индексации платы за наём соцжилья

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление  от 12.12.2014 № 1356 «О порядке установления, изменения и ежегодной индексации платы за наём жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования». Соответствующая информация размещена на официальном сайте правительства РФ.

При установлении размера платы за наём жилого помещения в расчёте на 1 кв. м общей площади помещения в наёмном доме социального использовании будут учитываться расходы собственника жилого помещения на:

  • строительство или реконструкцию такого дома;
  • капитальный и текущий ремонт;
  • аренду участка, на котором расположен дом;
  • уплату налогов и других обязательных платежей в связи с владением и предоставлением внаём жилых помещений.

При заключении договора найма в нём указывается ежемесячная плата за наём жилого помещения в размере, равном произведению общей площади жилого помещения и размера платы за 1 кв. м.

Размер платы, указанный в договоре найма, может изменяться в одностороннем порядке наймодателем не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера платы.

Ежегодная индексация размера платы за 1 кв. м жилого помещения может проходить исходя из индекса потребительских цен в субъекте Федерации (в среднем за отчётный календарный год к предыдущему календарному году) на основании данных Росстата.

Уведомить нанимателя помещения в случае изменения или индексации размера платы наймодатель обязан не позднее чем за три месяца до месяца, начиная с которого должна вноситься плата за наём жилого помещения в изменённом или индексированном размере.