Конституция России отмечает 21-летие

| новости | печать

Сегодня, 12 декабря, Россия отмечает день Конституции – основного закона страны, которой исполняется двадцать один год.

15 октября 1993 года президент Б. Н. Ельцин подписал указ о всенародном голосовании по проекту конституции России и утвердил «Положение о всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года». В соответствии с этим Конституция считалась одобренной, если за её принятие проголосовало большинство избирателей, принявших участие во всенародном голосовании (а не референдуме), при том условии, что участие в голосовании приняло более половины числа зарегистрированных избирателей.

Голосование состоялось 12 декабря 1993 года. За принятие конституции проголосовало 58,43 %, против — 41,57 %. Новая конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

С момента принятия Конституция претерпела несколько изменений. Только за 2014 год в Конституцию трижды были внесены поправки. Во-первых, объединены Верховный и Высший арбитражный суд, а также расширены полномочий президента России по кадровым назначениям в прокуратуре. Во-вторых, принятие Крыма в состав Российской Федерации. В-третьих, Президенту предоставлена возможность вводить своих представителей в Совет Федерации, при этом их число не должно превышать 10% общего количества членов.

С официальным текстом Конституции можно ознакомиться на сайте www.constitution.ru.