Региональные банки просят ЦБ о временном ослаблении регуляторного воздействия

| новости | печать

Введение норм Базеля, ужесточающих положение кредитных учреждений, спровоцирует волну банкротств добросовестных банков, которые могли бы продолжать свою деятельность, выправить ситуацию и сохранить средства клиентов, предупреждает руководство Центрального банка РФ Ассоциация региональных банков России (ассоциация «Россия»).

Временное ослабление регуляторных требований необходимо сейчас, в условиях существенной девальвации рубля, падения стоимости ценных бумаг высоконадежных эмитентов, отсутствия доступа к капиталу практически всех кредитных организаций и к рефинансированию малых и средних банков, отмечается в письме, направленном ассоциацией председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной.

В качестве примера авторы письма указывают действия, предпринятые Банком России в 2008 г. по решению проблем колебания стоимости ценных бумаг, снижению нормы отчислений обязательных резервов, временному пересмотру показателей доходности, чистой процентной маржи и чистого спрэда. Они просят сохранить в текущей сложной ситуации озвученную Центробанком политику контрциклического регулирования и принять меры, направленные на временное ослабление регуляторного воздействия. Одной из таких мер, по их мнению, может стать «заморозка» на год уровня рейтингов российских эмитентов по состоянию на 1 октября 2014 г. На такой же срок предлагается перенести дату повышения требований к минимальному уровню норматива достаточности капитала.

По мнению президента Ассоциации региональных банков России, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Аксакова, послабления возможны с учётом того, что Госдума в ближайшее время осуществит перенос сроков вступления в силу федерального закона (№ 146-ФЗ от 02.07.2013) по корректировке нормативной базы Банка России в части бессрочных субординированных кредитов.