Э.Набиуллина: российский банковский сектор становится более здоровым

| новости | печать

Об этом говорят проведенные стресс-тесты, а также готовность банков к внедрению международных стандартов Basel III, заявила на Международном банковском конгрессе глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По её словам, после масштабного отзыва лицензий объём сомнительных операций ощутимо сократился, резервы на потери по кредитам с начала года выросли на 20%.

«По нашей оценке, банковский сектор становится более здоровым. Из него уходят откровенно слабые, либо криминальные игроки. Банки более эффективно начинают осуществлять риск-менеджмент, адекватно оценивают активы», - приводит слова глава ЦБ «ИТАР-ТАСС».

По словам Набиуллиной, работа по очистке банковского сектора от недобросовестных игроков была неизбежна и необходима. «Накопление рисков, нерасчищение завалов чревато в будущем неспособностью банковского сектора проявить сопротивляемость внешним шокам и обеспечивать на постоянной основе финансирование потребностей экономики и должную защиту прав вкладчиков и кредиторов», - подчеркнула она.

Напомним, в 2013 году Банк России отозвал лицензии у 33 кредитных организаций, а за первое полугодие 2014 года - у 38 банков.