Три лицензии отозвал Центробанк

| новости | печать

Банк России 10 декабря 2014 г. отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Небанковская кредитная организация «Первый земельный расчетный центр», «Торгово-строительный банк», Инвестиционный банк «Бузулукбанк». Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

НКО «Первый земельный РЦ» (г. Курск) и ОАО «ТСБ» (г. Москва) не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ОАО Инвестбанк «БЗЛ» (г. Бузулук) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с потерей ликвидности ОАО Инвестбанк «БЗЛ» не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. При этом ОАО Инвестбанк «БЗЛ» было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

В кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ОАО «ТСБ» и ОАО Инвестбанк «БЗЛ» являются участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

По величине активов на 1 ноября 2014 г. «ТСБ» занимал 494 место в банковской системе России, Инвестбанк «БЗЛ» – 737 место, НКО «Первый земельный РЦ» – 840 место.