Расследованием спекуляций на валютном рынке займутся ЦБ, Минфин и Росфинмониторинг

| новости | печать

После выступления президента России Владимира Путина с ежегодным посланием Федеральному Собранию был подписан целый ряд поручений, среди которых Центробанку, Министерству финансов и Росфинмониторингу поставлена задача расследовать спекуляции на валютном рынке страны.

«Что касается борьбы со спекулянтами, как раньше говорили – мешочниками и всеми прочими, этим должны заниматься те, кто профессионально это может делать. Это у нас Центральный банк, Минфин и ещё одно ведомство – Росфинмониторинг», – цитирует «Финмаркет» главу администрации президента РФ Сергея Иванова.

«Вы знаете, что Банк России перешёл к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций», – отметил В.Путин в своём послание к Федеральному собранию.

«Я прошу Банк России и правительство провести жёсткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», – резюмировал президент.