Банкам, потерявшим деньги на валютных спекуляциях, ЦБ не помощник

| новости | печать

Главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей сообщил, что Центральный Банк РФ предупредил, что не станет помогать банкам, потерявшим деньги на валютных спекуляциях.

«Раньше рынок чувствовал потолок, профессиональные трейдеры, которые играли на этом, осторожничали, ведь никому неохота деньги терять. ЦБ будет принимать решение в любую минуту, заходить в любой момент времени и с любым объёмом. Это просто означает, что в какой-то момент те, кто играют вниз, очень сильно обожгутся и потеряют большие деньги», – заявил он.

«Второй момент, который ЦБ сказал, и на мой взгляд абсолютно справедливо: пожалуйста, банки, если такими вещам занимаетесь, не приходите к нам потом за помощью и поддержкой. Вы потеряете большие деньги на валютных спекуляциях, не просите у нас санации, капитала, субордов, ликвидности или ещё чего-нибудь. Потеряли деньги – уходите. Может быть, это жестко, но на мой взгляд, это очень прозрачно, очень понятно. Мне кажется, что большинство адекватных, нормальных банков этот сигнал восприняли», – цитирует «Финмаркет» А.Марейя.

Напомним, что Центробанк 10 ноября упразднил действующий ранее механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины, оставив за собой возможность выходить с интервенциями на валютный рынок в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.