Рост ВВП РФ в октябре замедлился до нуля

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ сообщает, что в октябре рост отечественного ВВП замедлился и составил 0%. В сентябре этот показатель был равен 1,1%.

В октябре ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,1% после роста на 0,4% в сентябре.

Негативное влияние на динамику ВВП в октябре оказали производство продукции сельского хозяйства, добыча полезных ископаемых и транспорт. Положительный вклад в экономический рост внесли обрабатывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, строительство и чистые налоги, сказано в мониторинге Минэкономразвития.

Как отмечает ведомство, негативное влияние на динамику ВВП в октябре оказало производство продукции сельского хозяйства – с исключением сезонности снижение составило 4,2%.

В целом за десять месяцев текущего года ВВП вырос на 0,7%. На динамику ВВП в годовом выражении в октябре основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста сельского хозяйства. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли, а также темпов роста экспорта нефти и газа.

С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленному производству в целом после сокращения производства в августе, в сентябре рост возобновился, в октябре замедлился (август – -0,2%, сентябрь – 1,1%, октябрь – 0,2%).

В октябре после двухмесячного снижения инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора вновь показали положительную динамику, составив 0,5% к предыдущему месяцу.

В октябре, по оценке Минэкономразвития, реальные располагаемые доходы населения с исключением сезонного фактора выросли на 2,0% по отношению к предыдущему месяцу после снижения в сентябре, передаёт «Финмаркет».