Москвичи заплатят за ночные фейерверки

| новости | печать

Министерство внутренних дел РФ и Правительство Москвы планируют заключить соглашение, которое введёт штрафные санкции за запуск фейерверков и петард в ночное время. Этими планами поделился глава столичной полиции Анатолий Якунин.

На сегодняшний день, столичная полиция не может наказать за запуск ночных фейерверков, так как сотрудники правоохранительных органов не имеют правовых оснований для составления протоколов по административным правонарушениям, предусмотренных КоАП Москвы.

Глава комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников признал, что по закону «О полиции» стражи порядка действительно могут заниматься только нарушениями федерального законодательства. При этом он отметил, что в июле 2014 г. в федеральный Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, позволяющий регионам заключать с МВД соглашения о передаче полномочий.

Проект для Москвы, отметил А. Семенников, уже разработан и проходит согласование, передаёт «Интерфакс». Депутат, однако, не смог уточнить, успеют ли заключить соглашение до новогодних праздников.

В новогоднюю ночь, согласно действующему законодательству, пускать фейерверки можно только на специальных площадках. Штраф за запуск пиротехники во дворах составит до 2 тыс руб.