За месяц в России продукты подорожали на 1,4%, в ЕС – на 0,2%

| новости | печать

По данным Федеральной службы государственной статистики, потребительские цены на продукты в РФ в октябре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,4%, с начала года цены выросли на 9,6%.

В среднем по Европейскому союзу за прошлый месяц цены на продукты питания выросли на 0,2%, за 10 месяцев текущего года было зафиксировано снижение цен на 1,1%.

Среди стран Европейского союза наиболее заметное повышение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Португалии, Румынии, на Кипре, в Испании (на 0,6-1,0%).

В ряде государств в октябре цены на продовольствие снизились, наиболее существенно – в Словении, Хорватии, Финляндии, Литве (на 0,6-0,9% по сравнению с сентябрем 2014 г.).

В октябре в ЕС из наблюдаемых групп продуктов питания наиболее заметно подорожали фрукты и овощи. Увеличились также потребительские цены на масла и жиры и на хлебобулочные изделия и крупы.

Среди стран Европейского союза фрукты значительнее всего подорожали во Франции (на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем), в Греции, Португалии, на Мальте (на 4,1-4,7%); овощи – в Болгарии (на 6,0%), Румынии (на 5,5%), на Кипре, в Греции, Латвии (на 4,1- 4,6%).

В то же время в ЕС было отмечено снижение потребительских цен на мясо и мясопродукты, на сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты. В большинстве государств снизились также цены на рыбу и морепродукты; молочные изделия, сыры и яйца.

В России, после продолжавшегося с июня текущего года снижения цен на овощи, в октябре было отмечено значительное их удорожание – на 9,3% (в среднем по странам Европейского союза прирост цен на овощи составил 0,8%).

Рыба и морепродукты стали дороже на 1,8% (в среднем по ЕС уровень цен не изменился), молочные изделия, сыры и яйца, а также мясо и мясопродукты – на 1,5% (в среднем по ЕС цены на молочные изделия, сыры и яйца остались на уровне прошлого месяца, на мясо и мясопродукты – снизились на 0,2%). Цены на масла и жиры увеличились на 0,8% (в странах Европейского союза – в среднем на 0,2%), хлебобулочные изделия и крупы – на 0,6% (на 0,1%), сахар, джем, мёд, шоколад и конфеты – на 0,2% (в странах ЕС цены стали ниже в среднем на 0,1%).

Вместе с тем на 2,5% дешевле стали фрукты (в ЕС они подорожали в среднем на 1,2%).