Голодец ждёт роста числа бедных в России

| новости | печать

На сегодняшний день за чертой бедности в РФ живет 15,7 млн человек, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета в Кремле, где обсуждаются вопросы национальной стратегии действий в интересах детей.

«На сегодняшний день в России за чертой бедности проживает 15,7 млн человек, и в большинстве своём это семьи с детьми», – уточнила она.

Процессы, происходящие сегодня внутри страны, и инфляционные процессы, по мнению О. Голодец, приведут к увеличению числа бедных в нашей стране.

«Мы эту ситуацию оцениваем, и наша главная задача в области семейной политики – это профилактика бедности. И мы должны очень внимательно относиться к тем группам населения, которые больше всего попадают в эту зону риска – это, прежде всего мамы, ухаживающие за детьми в возрасте до трёх лет, неработающие мамы в силу объективных причин; это сегодня повышенная зона риска. И мы выделяем их в особую группу, требующую особого внимания», – цитирует «Финмаркет» вице-премьера России.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, число бедных в стране в I полугодии 2014 г. увеличилось на 0,3 млн человек по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составило 18,9 млн человек.

В I полугодии 2013 г. доходы ниже прожиточного минимума имели 18,6 млн россиян.

Таким образом, уровень бедности в РФ в I полугодии года вырос до 13,1%.