1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Как заполнить книгу продаж при несоставлении счета-фактуры

С 1 октября 2014 г. действует новая редакция подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, согласно которой налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся плательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога. Но для этого необходимо иметь на руках письменное согласие сторон на такой документооборот.

В связи с появлением данного порядка возник вопрос: как в этом случае продавец должен оформить книгу продаж? Ведь если в ней не регистрировать счет-фактуру, то итоговые показатели за квартал будут искажены, а именно на их основании заполняется декларация по НДС. По мнению Минфина России, в случае несоставления счетов-фактур на основании подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в книге продаж возможно отражать реквизиты счета-фактуры, оформленного продавцом в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение фактов хозяйственной жизни (письмо от 09.10.2014 № 03-07-11/50894).