Центробанк не собирается вводить запрет на вывоз золота

| новости | печать

Центральный Банк Российской Федерации не считает, что нужно устанавливать мораторий на вывоз золота. Этим мнением поделилась глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня, 18 ноября 2014 г., в Госдуме.

«У нас действительно доля золота в золотовалютных резервах около 10%, и мы в этом году активно покупали золото, в этом году 150 тонн золота, напомню, что в прошлом году это было 80 тонн. Мы не считаем, что нужно устанавливать мораторий на вывоз золота. У нас достаточно эффективно работает золотодобывающая промышленность, у нас есть возможность купить достаточно золота, для того чтобы диверсифицировать наши золотовалютные резервы», – отметила Э. Набиуллина.

По данным мегарегулятора, на 1 октября доля золота в международных (золотовалютных) резервах в денежном эквиваленте составляла 12,6%. На начало октября объём запасов монетарного золота у ЦБ РФ составлял 37 млн тройских унций (1,151 тыс. тонн) , что составляло 9,9% совокупного объёма резервов на тот момент при тогдашней стоимости золота и курсе валют. В сентябре рост запасов монетарного золота составил 3,4% (с 1,114 до 1,151 тыс. тонн), передаёт «Финмаркет».