Поправки в I и II части НК приняты во втором чтении

| новости | печать

Проект федерального закона № 527250-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» депутаты Госдумы приняли во втором чтении. Документ направлен на совершенствование налогового администрирования налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций с учётом сложившейся правоприменительной практики.

В статью 217 НК РФ предлагается внести поправки, предусматривающие расширение перечня доходов, не облагаемых налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В частности, предлагается снять ограничение, в соответствии с которым не облагаются налогом только единовременные выплаты. Также предлагается не облагать НДФЛ выплаты, связанные с возмещением расходов члена высшего органа управления некоммерческой организации, непосредственно связанных с его участием в работе высшего органа управления такой организации.

Законопроект предлагает закрепить возможность признания расходами на оплату труда начислений работникам, в том числе выходных пособий, производимых работодателем при прекращении трудового договора, предусмотренных локальными нормативными актами и (или) трудовыми договорами и (или) отдельными соглашениями сторон трудового договора, в том числе соглашениями о расторжении трудового договора, коллективными договорами (или) иными соглашениями, содержащими нормы трудового права.

Помимо этого, документ урегулирует вопрос, связанный с транзитными перевозками воздушными судами грузов с технической посадкой на территории Российской Федерации. Поправки в статьи 148, 164 и 165 НК РФ предлагают механизм, который позволит применить ставку 0% к транзитным перевозкам, осуществляемым воздушным транспортом.