Депутаты оговорили особенности уплаты иностранцами НДФЛ

| новости | печать

Сегодня, 11 ноября 2014 г., в Государственной думе прошёл второе чтение законопроект № 535550-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вносит изменения в статью 227.1 части второй Налогового кодекса РФ.

Проект федерального закона распространит обязанности по уплате фиксированного авансового платежа на иностранных граждан, работающих по найму у юрлиц и ИП и прибывающих на территорию России в порядке, не требующем получения визы, на основании патентов (аналогичный порядок уже действует для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента у физических лиц).

Уплата налога будет осуществляться в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 руб. и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент, который устанавливается субъектами РФ. Региональный коэффициент отражает региональные особенности рынка труда конкретного субъекта Российской Федерации и может быть установлен отдельно для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у физических лиц и у организаций или индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, документом предусматривается, что в случае если сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачёту налогоплательщику ни в текущем, ни в последующих налоговых периодах. В случае если сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей меньше суммы налога, исчисленного по итогам налогового периода исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма налога исчисляется, удерживается и уплачивается налоговым агентом в порядке, установленном статьей 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.