Ростуризм обещает обойтись без банкротств туроператоров в новогодние праздники

| новости | печать

Ослабление курса рубля и эпидемия Эболы негативно скажутся на выездном турпотоке из России, однако российским туристам не стоит опасаться повторения летней волны банкроств туроператоров в период новогодних праздников, сообщил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

«Мы считаем, что таких событий, которые произошли летом, (в период новогодних праздников) не будет, и бояться пользоваться услугами туроператоров, конечно же, не стоит. Но, планируя отпуск за рубежом, нужно серьезно отнестись к Эболе и другим заболеваниям, которых достаточно много в мире», – цитирует «Прайм» О. Сафонова.

Также глава Ростуризма отметил, что есть существенная угроза заражения вирусом во время путешествия через крупные международные транспортные узлы. В связи с чем россиянам рекомендовано отдыхать внутри страны, где риски заражения снижены из-за серьезного санитарно-эпидемиологического контроля.

«В этом нет никакого преувеличения, и никто никого не собирается запугивать. Наша задача – проинформировать рынок и туристов о том, какие существуют риски при путешествии за рубежом», – подчеркнул О. Сафонов.

Туроператорам врио руководителя Ростуризма рекомендовал диверсифицировать свой бизнес и развивать внутренние направления туризма, а также прорабатывать чартерные направления внутри страны. По словам Сафонова, снижение выездного турпотока из России по итогам года составит 25-30%.