Расходы на аренду жилого помещения под офис в налоговой базе не учитываются

| новости | печать

Такое мнение высказал Минфин России в письме от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504. Аргументы следующие.

Плательщики налога на прибыль вправе учитывать арендные платежи в прочих расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом все расходы, отражаемые в налоговой базе, должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение в жилых домах промышленных предприятий не допускается. Жилое помещение предназначено для проживания граждан (ст. 17 Жилищного кодекса РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается только гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и интересы других граждан и установленные требования к жилому помещению.

А так как гражданское и жилищное законодательство не допускает использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях и сдачу в аренду этого помещения в иных целях, кроме проживания, то расходы юридического лица на аренду жилого помещения под офис при расчете налога на прибыль не учитываются.