Бюджет 2015-2017 гг. позволит сохранить социальную стабильность

| новости | печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что бюджет на ближайшие три года будет сбалансированным и позволит как сохранить социальную стабильность, так и создать предпосылки для развития экономики.

«Корректировка бюджета продолжается. Главное, чего удалось достичь, – это сохранить социальный характер бюджета. Более половины всех расходов, а именно: 57% консолидированного бюджета, направлены на выполнение социальных обязательств», – цитирует «Финмаркет» Д. Медведева.

Второй блок расходов, по словам премьера, должен обеспечить развитие национальной экономики.

«Мы даже в этих, самых сложных условиях, не ставили под сомнение ранее заявленные приоритеты, те стратегические цели, которые установлены государством, президентом, правительством. Особенно, когда речь идёт о социальных целях», – отметил глава правительства РФ.

Подготовка этого бюджета проходила в особенно напряжённых условиях. «В условиях общего затухания экономического роста, в условиях секторальных санкций против нашей страны, в условиях геополитических рисков, колебания конъюнктуры на внешних и внутренних рынках, включая рынки энергоносителей», – подчеркнул Д. Медведев.

Всё это отразилось на бюджетных показателях, как и реальное положение дел в экономике страны, которая, по словам премьера, «мягко говоря, не самое праздничное».