Регионы и муниципалитеты будут развиваться по стратегиям и в общественном согласии

| новости | печать

Впервые с 2002 года ежегодно проводимый Леонтьевским центром социально-экономических исследований общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» собрал в Санкт-Петербурге более 1100 представителей практически из всех субъектов федерации. Рекордное число изъявивших желание принять участие 27-28 октября в дискуссиях на различных площадках – в пленарном обсуждении, на круглых столах и семинарах, на экспертной панели объясняется тем, что летом вступил в силу новый закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (от 28.06.2014 № 172-ФЗ).

О необходимости принятия такого нормативного правового акта говорилось на всех предыдущих форумах. Теперь участники дискуссий обменялись мнениями о том, как избежать шаблонов и формализма при реализации закона. Работа предстоит масштабная. До 1 января 2015 года надо разработать федеральный план подготовки документов стратегического планирования. Затем в течение 2015 года следует принять нормативные правовые акты о порядке разработки и корректировки, а также мониторинга и контроля исполнения документов стратегического планирования. А к 1 января 2017 года регионы и муниципалитеты должны иметь стратегии развития территорий, объединяющие пространственные и отраслевые стратегии. По мнению абсолютного большинства участников дискуссий, главное при этом – обеспечить активное и заинтересованное участие гражданского общества. Чтобы документы стратегического планирования повсеместно становились открытыми декларациями общественного согласия в каждом российском регионе, в каждом муниципальном образовании. Чтобы ни у кого не возникало претензий о том, что его не привлекали к обсуждению перспектив развития конкретной территории.

Генеральным информационным партнёром общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» является газета «Экономика и жизнь».