Депутаты одобрили идею доплачивать работодателям за привлечение персонала в непопулярные регионы

| новости | печать

Сегодня, 22 октября 2014 г., первое чтение прошёл проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов».

Законопроект № 603083-6 представляла заместитель министра труда и социальной защиты Татьяна Блинова. Она сообщила, что законопроект наделяет правительство и органы исполнительной власти дополнительными полномочиями по развитию внутренней трудовой миграции.

Также закон будет способствовать стимулированию работодателей к привлечению работников из других регионов страны и созданию для них необходимых условий.

Для приоритетного привлечения трудовых ресурсов в документе предложено рассматривать, прежде всего, территории, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инвестиционные кластеры или особые экономические зоны. Работодателю в случае принятия законопроекта будет компенсировано 75% расходов, потраченных на привлечение трудовых ресурсов.