Правительство утвердило план мероприятий по повышению производительности труда

| новости | печать

Соответствующее распоряжение от 9 июля 2014 г. №1250-р подписал премьер-министр Д.Медведев.

Проект плана мероприятий по обеспечению повышения производительности труда, создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест (далее — план) подготовлен Минэкономразвития России во исполнение поручений Президента России. План включает семь направлений:

  • стимулирование инвестиций для обновления и модернизации производства;
  • стимулирование технологического обновления;
  • стимулирование замены устаревших рабочих мест;
  • создание условий для профессионального развития работников;
  • реализация мер по повышению мобильности трудовых ресурсов;
  • меры по повышению производительности труда в компаниях с государственным участием;
  • меры по созданию условий для увеличения занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства.

В целях стимулирования инвестиций для обновления и модернизации производства, а также технологического обновления предусматривается упрощение процедуры отбора инвестиционных проектов и порядка предоставления госгарантий при их реализации, формирование фонда развития промышленности, расширение применения предприятиями и банками механизмов проектного финансирования, содействие внедрению наилучших доступных технологий.

Высвобождению устаревших рабочих мест будут способствовать повышение уровня налогообложения организаций, имеющих основные фонды (оборудование) с истекшим сроком полезного использования, и проведение специальной оценки рабочих мест.

На создание условий для профессионального развития и повышения мобильности трудовых ресурсов направлены меры, связанные с развитием системы утверждения профессиональных стандартов и независимой сертификации квалификаций, а также принятие федерального закона об арендном жилье.

Повышение производительности труда в компаниях с государственным участием планируется обеспечить утверждением программ снижения издержек, включением положений о необходимости достижения целевых показателей в долгосрочные программы развития и трудовые договоры руководителей.

Отдельно в плане выделены меры, направленные на увеличение занятости в сферах индивидуального и малого предпринимательства. К ним относятся, в частности, развитие национальной системы гарантийных организаций, наделение субъектов Федерации правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы новым субъектам малого предпринимательства, внедрение механизма возмещения субъектам Федерации затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов, говорится в справке к документу.